domingo, 12 de diciembre de 2010

Bolivar :12ª edición de la prueba «Dino Hugo Tinelli»

Carlos Balcedo le puso su sello a la emocionante 12ª edición de la prueba «Dino Hugo Tinelli»

Con el cupo de 750 atletas completo, un recorrido atractivo y un innovador sitio de largada de largada y llegada se desarrolló ayer la 12ª edición de la prueba pedestre internacional «Dino Hugo Tinelli».
Por el incremento en la cantidad de participantes, el buen clima y el interesante nivel de corredores, esta edición se ubicó entre las mejores de las doce que se han desarrollado.
En lo que respecta a los atletas más destacados, sobresalió la actuación del lapridense Carlos Balcedo, quien hizo un plan de carrera inteligente: permitió que Darío Núñez y el keniata Ismael Lagat Kmtai hicieran el gasto y desde mitad de carrera en adelante impuso su ritmo y logró la victoria por primera vez en esta prueba. Completaron el podio Marcos Billén, de Hurlingham, y el veinticinqueño Daniel Castro.
Cabe señalarse que Balcedo empleó un tiempo de 30´ 01´´ para recorrer los 10 kilómetros. Fue un premio para quien es pupilo del «gallo» Rodríguez y esta progresando con pasos agigantados.
Por lo tanto, el record de esta carrera sigue estando en manos de Antonio Silio, ganador de la primera edición con poco más de 28 minutos.
Entre las damas no hubo sorpresas: Rosa Godoy llegó primera, con esta ganó cuatro ediciones, y aventajó a  la lapridense Nadia Rodríguez y a Roxana Preussler, de Mar del Plata.
Entre los locales, Abel Giordano fue nuevamente el mejor clasificado entre los caballeros, mientras que Lorena Quevedo lo fue entre las damas participantes.
Llamó la atención la ausencia del marplatense Alejandro Maldonado entre los atletas en sillas de ruedas, por lo tanto la categoría tuvo un nuevo vencedor: Roberto Murillo.
Este año, como en 2009, la organización no dispuso la colocación de vallas en el grueso del recorrido pero de todos modos el comportamiento de la gente fue el apropiado y no se registraron incidentes entre atletas y espectadores.
La jornada dio comienzo con carreras entre pequeños, en la flamante pista «Dino Hugo Tinelli» inaugurada ayer por el gobernador Daniel Scioli, el intendente Erreca y el director de Deportes Marcelo Gómez.
Allí, donde estuvo apostada la llegada, se colocó una tribuna que rápidamente se vio repleta de público, también se instaló el palco y se levantó una carpa «vip», ubicada a pocos metros del lugar donde se produjo el corte de cintas para dejar oficialmente inaugurado la pista de conchilla.
Debido al arribo muy sobre la hora del gobernador al aeródromo local y los discursos, la largada se retrasó algunos minutos y una vez puesta en marcha la carrera principal también tuvo lugar una prueba participativa de 2,5 kilómetros.
Mucho público se acercó al parque Las Acollaradas, epicentro de esta fiesta deportiva, y también un alto número de espectadores eligieron diferentes puntos del recorrido para observar el paso de los competidores.
El maratón volvió a tener ese clima especial que evidentemente falta cuando no viene Tinelli.
La carrera volvió a mostrar ese colorido que extrañamos en las últimas ediciones y que sólo lo da una convocatoria superior a los setecientos corredores.
Más allá de los inconvenientes que siempre se generan a la hora de hacer nuestra labor periodística, podemos decir que este año sí los bolivarenses y los visitantes vivieron una fiesta en esta propuesta deportiva.

Posiciones generales - los 150 primeros
1º CARLOS BALCEDO 0:30:01
2º MARCOS BILLEN 0:30:09
3º DANIEL CASTRO 0:30:22
4º ISMAEL LANGAT KMTAI 0:30:45
5º ULISES SANGUINETTI 0:30:55
6º DARIO NUÑEZ 0:31:05
7º GUSTAVO FERNANDEZ 0:31:13
8º HERNAN GARCIA 0:31:23
9º MARCOS RAMIRO PONCE 0:31:39
10º SERGIO HOFFMAN    0:32:00
11º ALFREDO DELACROIX 0:32:17
12º EDUARDO REDONDO 0:32:24
13º ALBERTO CEQUEIRA 0:33:07
14º CRISTIAN HERNANDEZ 0:33:22
15º ALEXIS PENSA 0:33:23
16º DIEGO SUAREZ 0:33:30
17º MARCELO MADRID    0:33:43
18º CRISTINA VERA 0:33:45
19º ANGEL IGOA 0:33:56
20º SANTIAGO JOSE BORZZANO 0:33:56
21º ROSA GODOY 0:34:15
22º ABEL GIORDANO 0:34:31
23º JAVIER BARRAGAN 0:34:45
24º MAURICIO OLIVERA 0:34:51
25º JOSE LUIS ARDILES 0:35:12
26º NADIA RODRIGUEZ 0:35:18
27º ALEJANDRO ISMA TERUZZI    0:35:27
28º JUAN MANUEL CHAVES 0:35:32
29º ROXANA PREUSSLER 0:35:33
30º GUILLERMO LATIGAN 0:35:34
31º FERNANDO FRANCO 0:35:50
32º JOSE LUIS RAMIREZ 0:35:54
33º ELISA COBANEA 0:35:55
34º DANIEL BARRERA 0:36:14
35º GUILLERMO SANTILLAN 0:36:17
36º ANDREA LATAPIE 0:36:21
37º GUSTAVO FONTANA 0:36:23
38º SUSANA BENITEZ 0:36:24
39º IVO VEGA 0:36:33
40º SILVIO LOBERET 0:36:40
41º MIGUEL MAZZEI 0:36:55
42º WALTER BARRAGAN 0:37:07
43º ALEJANDRO LAMARQUE 0:37:27
44º JUAN PABLO QUINTEROS 0:37:32
45º ROBERTO MENENDEZ 0:37:39
46º JOSE MARIA RUIZ 0:37:43
47º SERGIO CANOSA 0:37:46
48º GUILLERMO LOREN TOLEDO 0:37:50
49º MATIAS INGLISO 0:37:54
50º CESAR FELIX GRASSI 0:37:55
51º NESTOR SARDEN 0:37:57
52º LUIS AGUSTIN CASAJUS 0:38:01
53º JOSE IGNACIO ACOSTA 0:38:03
54º GUSTAVO GARCIA 0:38:09
55º ALEXANDER FERREYRA 0:38:13
56º ROLANDO SUAREZ 0:38:16
57º JORGE RAMIRO RAMIREZ 0:38:18
58º DIEGO OLGUIN 0:38:27
59º JESUS SENA 0:38:28
60º RAMON CANDIDO PERALTA 0:38:32
61º NICOLAS BRIENZO 0:38:45
62º FABRICIO COSTALES 0:38:48
63º HUGO GARCIA 0:38:51
64º LEONARDO VITALE    0:39:03
65º MARCELO HAEDO 0:39:06
66º EDUARDO LOPREITE 0:39:07
67º NOELIA LATAPIE 0:39:09
68º SANTIAGO DI PASCUA 0:39:10
69º JUAN CARLOS VILLARRUEL 0:39:13
70º MAURICIO RUBINO 0:39:21
71º MIGUEL LARIOS 0:39:22
72º MIGUEL FUENTE 0:39:28
73º OSCAR ASTUDILLO 0:39:31
74º MIGUEL NICORIA 0:39:36
75º ALEJANDRO DAN RUIZ 0:39:41
76º JORGE ARANCIBIA 0:39:45
77º MONICA ANDREA BATAIA 0:39:48
78º HINGERMAR VIVAS 0:39:51
79º VIVIANA CHAVEZ 0:39:56
80º BELTRAN BLANDO 0:39:59
81º HUGO MARTINO 0:39:59
82º JOSE MARTINEZ 0:40:01
83º HECTOR RUBEN DADONE 0:40:03
84º HORACIO CEQUEIRA 0:40:07
85º FABIAN GONZALEZ 0:40:08
86º EMILIO BUGATTI 0:40:14
87º WALTER DEMASI 0:40:15
88º MARCELO AQUARO 0:40:16
89º JAVIER LACOSTE 0:40:17
90º HECTOR AMAYA 0:40:19
91º HECTOR ORLANDO BENITEZ 0:40:21
92º MARIANO SUAREZ 0:40:26
93º ORESTE OMAR CORDOBA 0:40:28
94º NESTOR DONZA 0:40:30
95º RUBEN SPIKERMAN 0:40:31
96º CARLOS DAMIAN IGOA 0:40:34
97º ROBERTO AROZA 0:40:41
98º HECTOR PEREZ 0:40:50
99º DAVID GUEVARA 0:40:53
100º JOSE LUIS LARRALDE 0:40:59
Los podios
Sillas de ruedas
Damas
1ª Claudia González.
2ª Delia Esquivel.
3ª Fernanda Rosales.

Caballeros
1º Roberto Murillo.
2º Fernando Castro.
3º Cristian Gómez.
4º Santiago Bozzano.

No videntes
Damas
1ª María José Maschiarelli.
2ª Margarita Alcaraz.

Caballeros
1º José Santero.

Clasificación general
Damas
1ª Rosa Godoy, de Córdoba, con 34´ 15´´
2ª Nadia Rodríguez, de Laprida.
3ª Roxana Preussler, de Mar del Plata.

Caballeros
1º Carlos Balcedo, de Laprida, con 30´ 01´´.
2º Marcos Billén, de Hurlingham.
3º Daniel Castro, de 25 de Mayo.
Fuente:Diario La MAÑANA


1 comentario:

Silvia Calvino dijo...

Gracias Hugo, muy buena nota! Cariños

Datos personales

Mar del Plata, Bs As, Argentina