lunes, 14 de abril de 2014

TANDIL: “La 1891”, tiene nuevo ganador "Marcelo Michia"



Detallando lo deportivo, “La 1891” tiene un nuevo record de circuito, que quedó en manos de Marcelo Michia, quien proveniente de la ciudad de Madariaga obtuvo un tiempo de 26´15”, seguido en la categoría general por Jorge Stutz de Tordillo, el tercer puesto fue para el tandilense Sergio Hoffman, seguido por Diego Simons, y cerro la clasificación general de los primeros cinco caballeros Ramiro Ponce. Todos estos atletas se hicieron acreedores de los premios en efectivo que los organizadores habían dispuesto para la oportunidad.


CLASIFICACION 3º EDICION 1891

GENERAL CABALLEROS
1) 26,15 MICHIA MARCELO MADARIAGA
2) 26,48 STUTZ JORGE PATRICIO TORDILLO
3) 26,52 HOFFMAN SERGIO UNICEN
4) 27,09 SIMON DIEGO UNICEN
5) 27,17 PONCE RAMIRO 0

GENERAL DAMAS
1) 32,45 COBANEA ELISA FARMACIA AMEMT
2) 34,18 BARRAZA SILVINA JP OUTDOOR
3) 34,52 BATTAIA MONICA 0
4) 35,31 POLONI LAURA FMC RUNNING
5) 35,52 PORTALEZ SANDRA SS TEAM

CABALLEROS MAYORES (20-34)
1) 26,15 MICHIA MARCELO MADARIAGA
2) 26,48 STUTZ JORGE PATRICIO TORDILLO
3) 26,52 HOFFMAN SERGIO UNICEN
4) 27,09 SIMON DIEGO UNICEN
5) 27,17 PONCE RAMIRO 0
6) 27,21 IGOA ANGEL 0
7) 27,32 ESPINDOLA GUSTAVO 0
8) 29,18 CONDE MATIAS ALEJANDRO 0
9) 30,33 MAJOLO SERGIO FMC
10) 30,39 GOYER FACUNDO SS TEAM
11) 31,19 LAZCOZ MAURICIO SS TEAM
12) 32,04 VARGAS LEONARDO SS TEAM
13) 32,12 GOMORY DAMIAN ESCUALO
14) 32,42 CLEMENTI JOAQUIN FMC RUNNING
15) 32,52 GOMEZ ANDRES 0
16) 33,00 MOLERO CARLOS DANIEL UNICEN
17) 33,09 REYES JUAN 0
18) 33,17 CASUT JUAN MANUEL 0
19) 33,18 SCHANG JUAN MARCOS UNICEN
20) 33,25 DE BASTIANI VALENTIN 0
21) 33,29 HUARTE MAXIMILIANO JP OUTDOOR
22) 34,21 LARZABAL JUAN JOSE FMC RUNNING GROUP
23) 34,29 FERNANDEZ NICOLAS GRUPO TIME
24) 35,14 RODRIGUEZ RAMIRO 0
25) 35,34 GOMORY EMILIO JOSE ESCUALO
26) 35,44 GALVAN JONATAN 0
27) 36,01 BENITEZ VAZQUEZ MARTIN 0
28) 36,10 PRONEVSKIY KONSTANTIN 0
29) 36,18 ORVEZABAL MAURICIO GRUPO TIME
30) 36,24 AMASIO HORACIO 0
31) 37,38 BULNES JUAN MANUEL 0
32) 38,05 GUIDA SEBASTIAN UNICEN
33) 38,21 LUNA ALCIDES LATIR
34) 39,14 SPIKERMAN JUAN MANUEL 0
35) 39,23 CONOSCIUTO PABLO FMC RUNNING GROUP
36) 39,32 ESCRIBANO GASTON 0
37) 39,46 MARTIREN SANTIAGO GRUPO TIME
38) 40,25 CARNESALI MAURO TECHOS DAVID
39) 40,34 CARI VICTOR HUGO 0
40) 40,45 HERNANDEZ GASTON 0
41) 41,04 SALAZAR EMILIO ESTEBAN 0
42) 41,36 MASTERALET ANDRES 0
43) 42,45 TASCA CRISTIAN 0
44) 41,50 ESCRIBANO GASTON 0
45) 47,28 TOSINI CARLOS 0

CABALLEROS PRE MASTER (35-39)
1) 30,10 RETONDO JUAN ARIEL UNICEN
2) 32,50 ERVITI ALEJANDRO FIASCHETTI TEAM
3) 32,57 AGUERRE IGNACIO 0
4) 33,31 SOLLAZO SEBASTIAN SS TEAM
5) 34,52 BUONARROTTI MIGUEL ANGEL FIASCHETTI TEAM
6) 35,17 LANEZAN JUAN IGNACIO 0
7) 35,53 MAYORA MIGUEL CORREDORES.NOC.
8) 36,21 SUAREZ GARCIA LEANDRO UNICEN
9) 39,39 CAMINOS SERGIO DANIEL 0
10) 40,44 CESARIO ERNESTO 0
11) 48,55 BISET PABLO 0
12) 53,33 MORANDO GASTON 0
13) 54,36 ABAD MIGUEL 0
14) 56,38 CABRIOLA GASTON 0

CABALLEROS MASTER A (40-44)
1) 27,24 MANCINI CARLOS ALBERTO FIASCHETTI
2) 28,55 RODRIGUEZ JUAN CARLOS SS TEAM
3) 33,52 PONCE MIGUEL 0
4) 36,03 KOLOKOPSKY JAVIER 0
5) 39,04 GARCIA OSVALDO 0
6) 39,25 MARTINEZ GUSTAVO 0
7) 42,55 HERRERA ALBERTO ABEL 0
8) 43,55 QUERO FERNANDO FMC RUNNING GROUP

CABALLEROS MASTER B (45-49)
1) 31,52 BERTINI GUSTAVO UNICEN
2) 32,22 RUSSIANI LUIS GUSTAVO CLUB TALLERES
3) 32,23 GRASSI CESAR FELIX 0
4) 32,51 GOÑI JOSE ACTIVO ENTRENA
5) 34,25 GUZMAN MARCELO LA BLANQUEADA
6) 37,11 ALABART ALBERTO ANTONIO CyB
7) 37,20 CASSAROTTI LUIS ATILIO 0
8) 37,45 SANTA CRUZ GUILLERMO UNICEN
9) 38,16 PEREZ JORGE 0
10) 41,43 MELO JULIOS CESAR KUMELEN
11) 44,18 MELCHIORRE MARCELO LUIS 0
12) 48,24 CASTRO PABLO FABIAN 0
13) 54,57 GUTKIN MARCELO 0

CABALLEROS MASTER C (50-54)
1) 32,20 REGALADO OSVALDO DANIEL 0
2) 35,09 FERNANDEZ JUAN ALBERTO ATAM
3) 35,33 JUAREZ CARLOS OMAR FARMACIA AMET
4) 35,57 PALMA WALTER 0
5) 37,55 ZURITA SERGIO LA BLANQUEADA
6) 39,27 CARABAJAL RICARDO ALFREDO SERVICIOS MUNICIPALES
7) 43,21 QUINTEROS MARTIN LUIS 0
8) 44,00 MONTERO JORGE DANIEL 0
9) 47,00 ORSATTI SERGIO 0
10) 54,42 SAMMA JORGE 0

CABALLEROS MASTER D (55-59)
1) 39,20 RIVAS EDUARDO EL AGIL
2) 40,13 PALACIOS ERNESTO 0
3) 43,06 DACOSTA PEDRO 0
4) 46,57 LOUSTAUNAU HUGO RAUCH

CABALLEROS MASTER E (60-64)
1) 38,30 GONZALVEZ JUAN CARLOS ATAM
2) 39,33 MAGNASCO ATILIO JOSE 0
3) 48,51 VALOR ERNESTO CARLOS 0
4) 56,07 POZAL DANIEL ATAM

CABALLEROS MASTER F (65-69)
1) 19,42 QUIROGA LIDOR 0
2) 21,53 ARIBE PEDRO 0
3) 23,50 GIANARELLI TITO 0
4) 25,38 CARMONA JOSE RACING CLUB
5) 28,48 MORRONE FRANCISCO SEC

CABALLEROS MASTER G (70-74)
1) 22,11 FLEITAS RAUL SEC

CABALLEROS MASTER H (75-79)
1) 30,21 ESNAOLA IGNACIO FARMACIA VASCA

CABALLEROS ESPECIALES
1) 25,24 MELFI JORGE BAR TITO

CABALLEROS JUVENILES (18-19)
1) 34,26 IBARRA ANDRES 0
2) 35,39 MAYORA EZEQUIEL AGUSTIN 0
3) 39,26 PASCUALETTI WILSON HERNAN 0
4) 39,28 CENA MAYCO ENVION TUNITAS

CABALLEROS MENORES
17,40 PALACIOS NICOLAS UyP
18,40 CANO MARTIN KUMELEN
19,07 BELLUSCI FACUNDO ACTIVO ENTRENA

CABALLEROS CAMINANTES UNICA
1) 27,45 SANCHEZ OSMAR MARIA IGNACIA
2) 28,23 MORETTI JOSE OSVALDO 0
3) 28,43 DOMENEZ DIEGO ALBERTO SEC
4) 28,49 VAZQUEZ BRUNO SEC
5) 28,51 VELAZQUEZ HUGO ALBERTO 0
6) 28,54 MOREL ARMANDO UyP
7) 29,12 MAPELLI MARIO RAUL 0
8) 29,22 DURRUTY PEDRO RODOLFO 0
9) 29,35 SOSA JOSE REFAEL CLINICA CORAZON
10) 29,49 CORBETTA GUILLERMO CLINICA CORAZON
11) 30,26 ACOSTA ELVIO ANRIQUE 0
12) 30,30 GAYRAL SANTIAGO PABLO 0
13) 30,32 ERREGUERENA NICOLAS 0
14) 30,47 LEVY WALTER 0
15) 30,58 RAENA JOSE 0
16) 31,34 FERNANDINO RUBEN ESTEBAN MARIA PARA TODOS
17) 32,01 BENIGNO HUGO 0
18) 32,18 ZIN WALTER OMAR CORREDORES.NOC.
19) 32,35 COSTA JOSE JULIO 0
20) 32,44 TERUGGI OSCAR UCR
21) 32,51 PEREZ ROBERTO 0
22) 33,50 GRAZIANO GABRIEL ALFREDO 0
23) 34,17 ARESQUETA ANGEL 0
24) 34,19 DELGIOVANINO JOSE LUIS 0
25) 34,39 MOHR CRISTIAN 0
26) 34,55 CARDELIO MAXIMILIANO 0
27) 35,07 CARESIA HORACIO EMILIO ACTIVO ENTRENA
28) 35,09 CARESIA LAUTARA ACTIVO ENTRENA
29) 35,42 MARTINEZ GOYA ALFREDO 0
30) 36,14 JUAREZ FERNANDO AGUSTIN 0
31) 36,23 ZANON HECTOR 0
32) 36,35 DE VICCENZO MARIO CORREDORES.NOC.
33) 36,42 MENCHON DANIEL 0
34) 37,07 AÑELI RAMON 0
35) 37,09 MEZZINA VITO 0
36) 37,45 ALI JORGE"CACHO"" SIMPLEMENTE DEPORTES
37) 38,53 ZAPORITI FABIAN 0
38) 39,19 WEIMANNN MARCELO 0
39) 39,20 PETERSEN MIGUEL 0
40) 39,36 LUNGHI MIGUEL MUNICIPIO
41) 39,49 NICOLINI MARCOS LEANDRO UCR
42) 40,10 ROMERA FEDERICO GUSTAVO 0
43) 40,25 CORBETTA FACUNDO MARTIN UCR
44) 40,57 RIVERA ENRIQUE CLINICA CORAZON
45) 41,39 CIERI NICOLAS CLINICA CORAZON
46) 41,45 BASCOUGNET AGUSTIN CLINICA CORAZON
47) 41,47 CONFORTI HUMBERTO 0
48) 41,59 BASCOUGNET MARCELO CLINICA CORAZON
49) 42,10 CICCO LUIS CLINICA CORAZON

DAMAS MAYORES(20-29)
1) 35,31 POLONI LAURA FMC RUNNING
2) 37,03 LAPUCHENSKY SOLEDAD UNICEN
3) 42,08 RAPETTI MARIA JOSE FIASCHETTI TEAM
4) 43,05 ALVAREZ MARIA SOLEDAD 0
5) 47,29 COLIN FLORENCIA 0
6) 50,00 SATTI MARIA FERNANDA AEROLIFE
7) 51,27 HERNANDEZ MARISA 0
8) 52,33 ACUÑA GISELE 0
9) 55,04 CAMPOS MIRIAN FSM

DAMAS PRE-MASTER (30-34)
1) 34,18 BARRAZA SILVINA JP OUTDOOR
2) 37,15 KARAMAN ALEJANDRA UNICEN
3) 48,15 MOLVERT MARIA DEL CARMEN LA BLANQUEADA
4) 55,06 MENENDEZ NATALIA BEGOÑA
5) 56,10 BURGOS CHANTAL MARICEL 0

DAMAS MASTER A (35-39)
1) 38,59 PONCE GABRIELA FMC RUNNING
2) 41,38 ZAMORANO YANINA ANDREA 0
3) 44,17 SIERVO TELMA 0
4) 54,35 BERNAOLA NATALIA SEC

DAMAS MASTER B (40-44)
1) 34,52 BATTAIA MONICA 0
2) 39,38 PRECIADO JORGELINA FIASCHETTI TEAM
3) 40,37 OVIEDO MONICA LORENA FIASCHETTI TEAM
4) 48,05 ALMIRON MARIA LUCRECIA 0
5) 51,47 OLARAN MYRIAM 0

DAMAS MASTER C (45-49)
1) 32,45 COBANEA ELISA FARMACIA AMEMT
2) 35,52 PORTALEZ SANDRA SS TEAM
3) 39,57 OBREJON ANDREA FABIANA FMC RUNNING
4) 40,17 RODRIGUEZ AMALIA DANIEL FIASCHETTI
5) 41,48 SANCHEZ PAULA 0
6) 56,09 ROTONDA CECILIA INES 0

DAMAS MASTER D (50-54)
1) 42,53 ARANA LILIANA MABEL OXIGENO 4
2) 47,25 PEREZ MARIA EUGENIA 0
3) 54,18 RAFINE NORMA ALICIA 0

DAMAS MASTER E(60-64)
1) 52,00 CARRERA OLGA AMEMT

DAMAS MASTER F(65-69)
44,01 ROMERO MIRTA UNICEN

DAMAS CADETES
29,05 SCHUNIT AYELEN LA BLANQUEADA

DAMAS CAMINANTES UNICA
1) 30,49 RIVERA ELIZABETH INES 0
2) 31,27 ARIAS LILIANA 0
3) 31,53 VILLANUEVA PATRICIA 0
4) 32,04 DIAZ SILVIA 0
5) 32,13 ABRAHAM MARCELA 0
6) 32,21 CABO GRACIELA 0
7) 32,49 PECHIA LORENA PAOLA 0
8) 32,52 CARDELLO YANINA VALERIA 0
9) 32,54 SAUER CLAUDIA 0
10) 33,00 CONTE ANDREA 0
11) 33,13 MAJOLO CECILIA 0
12) 33,19 ORTELLIADO SONIA 0
13) 33,29 GARCIA EVANGELINA 0
14) 33,33 CALVO VALERIA 0
15) 33,49 PETRUCCI LILIANA 0
16) 33,52 DAGLIO PATRICIA 0
17) 34,18 FERRARO CARLOS 0
18) 34,28 NUÑEZ LUISA 0
19) 34,32 ALI STELLA MARIS 0
20) 34,44 CARDELIO GABRIELA 0
21) 34,47 VIDE MATILDE 0
22) 34,49 PALACIOS MARIA ALEJANDRA 0
23) 34,51 VILLARINO MARCELA 0
24) 34,53 MENCHON ALEJANDRA 0
25) 34,57 VEREA NOEMI 0
26) 34,59 CARDELIO BELEN 0
27) 35,05 ALDASORO AGUSTINA 0
28) 35,12 CADONA TELMA 0
29) 35,20 LUCERO MARIA INES 0
30) 35,22 MARTINEZ MARIA CRISTINA 0
31) 35,23 HIDALGO ESTELLA MARIS 0
32) 35,26 DAGLIO MARIA BELEN 0
33) 35,34 ACUÑA SONIA 0
34) 35,36 GOMEZ SUSANA 0
35) 35,39 PECCHIA CARINA AYRES DEL CERRO
36) 35,55 GARCIA SILVINA 0
37) 36,10 RIVAROLA MARIA SUSANA 0
38) 36,12 ACOSTA MARIA CELESTE 0
39) 36,18 BLANCO SUSANA 0
40) 36,20 RAMIREZ VIRGINIA 0
41) 36,25 SANCHEZ ANDREA CECILIA 0
42) 36,29 BRITO MARIA LUJAN 0
43) 36,31 MARTINEZ MARIA CRISTINA 0
44) 36,33 MARTINEZ ROXANA 0
45) 36,38 VILLANUEVA GUADALUPE 0
46) 36,40 SAN MARTINO NIDIA 0
47) 36,44 CORSO ELIZABETH 0
48) 36,47 RIZZUTI GABRIELA ALEJANDRA SEC
49) 36,50 DIAZ SILVIA 0
50) 36,51 NEIRO PATRICIA 0
51) 36,53 CONFORTI VICTORIA 0
52) 36,58 MINJOLOU MARIA VERONICA SEC
53) 37,01 DIAZ YANINA 0
54) 37,03 ROMERO MARTA INES CLINICA CORAZON
55) 37,14 CAFIEL SILVIA CLINICA CORAZON
56) 37,17 TAVELLA NATALIA 0
57) 37,21 TANO PATRICIA 0
58) 37,30 DI PAOLA ETEI 0
59) 37,49 CHRISTIANSEN CLAUDIA S.BATTAIA
60) 37,52 MARTINEZ MARTA 0
61) 37,53 MIQUELARENA LILIANA 0
62) 37,56 RIVERO PATRICIA NANCY 0
63) 37,58 TORO JAQUELIN 0
64) 37,59 CARCIOCHI CRISTINA 0
65) 38,20 VELEZ PAULA VERONICA 0
66) 38,27 AQUINO YAMILA MARIEL 0
67) 38,28 BAVA JULIETA 0
68) 38,35 VEREA SILVINA ADRIANA 0
69) 38,38 AGÜERA MARIA ISABEL 0
70) 39,01 IRAZABAL MARIA 0
71) 39,03 GUFFANTI VIRGINIA 0
72) 39,10 MARTINEZ NATALIA VALERIA 0
73) 39,34 DEL ORO ANA MARIA SIMPLEMENTE DEPORTE
74) 39,35 IEPAIEL MARIA CRISTINA LA BLANQUEADA
75) 40,11 PERTINE MARIA LAURA 0
76) 41,16 GONZALEZ SUSANA GRACIELA UCR
77) 41,17 YACOB ALZUGARAY MARIA BELEN FSM
78) 41,21 ALEGRO NATALIA 0
79) 41,25 BERNAOLA RAQUEL LA BLANQUEADA
80) 41,26 FERRERO ELSA LA BLANQUEADA
81) 41,27 GALLO ESTER CULTURAL ARABE
82) 41,29 BERNASTHPOL DORA 0
83) 41,31 MATOS TERESA 0
84) 41,33 DATOLA MARIA CRISTINA 0
85) 41,44 CONDINO MARIA 0
86) 42,06 FERNANDEZ MARIANA CLINICA CORAZON
87) 42,11 STAEBNER MARTA LA BLANQUEADA
88) 42,16 CLAVIN MARTA IVONE LOURDES TEAM
89) 42,59 GOUNA DELIA MUNICIPIO
90) 44,14 GARMENDIA MIRTA CLINICA CORAZON
91) 44,58 DIAZ ANA 0
92) 45,36 AZCAZURI OLGA 0
93) 45,37 SAEZ MARIELA ANABEL 0
94) 45,38 LYNCH DIANA 0
95) 45,39 SERRANO LIDIA 0
96) 47,16 FALCIGLIA SILVIA LA BLANQUEADA
97) 47,17 AGUIRRE ESTELA LA BLANQUEDA
98) 47,18 DIZ MARIA CRISTINA 0
99) 47,55 CIERI CELESTE CLINICA CORAZON
100) 47,56 ROMERO ANA MARIA CLINICA CORAZON
101) 47,57 CINTAS PIERA CLINICA CORAZON
102) 49,30 VILLARRUEL NORA 0
103) 49,31 GUERENDIAIN PAOLA 0
104) 41,3,8 GOMEZ NELIDA ROSA 0

Fiscalizo ATAM (Asociación Tandilense de Atletas Master)

domingo, 13 de abril de 2014

XVII Campeonato Sudamericano Master Medellín, Colombia - 1 al 9 de Noviembre de 2014



Estas fechas han sido acordadas con el Comité Directivo de la ASUDAVE, y corresponden a los períodos tradicionales en que se han efectuado los Campeonatos Sudamericanos.

El XVII CAMPEONATO SUDAMERICANO se realizará en las siguientes Ciudades:

MEDELLÍN
• Es la segunda ciudad más importante de Colombia.
• Altitud: 1538 m.s.n.m.
• Temperatura promedio: 23º C.
• El Aeropuerto Internacional “José María Córdoba” está a 35 km. del centro de la Ciudad, y la
duración promedio del trayecto es de 50 minutos.

GUARNE
• Por su cercanía a Medellín es una ciudad de acelerado crecimiento.
• Altitud: 2150 m.s.n.m.
• Temperatura promedio: 17º C.
• El Aeropuerto Internacional “José María Córdoba” está 18 km. del centro de la Ciudad, y la duración promedio del trayecto es de 20 minutos.

Las ciudades de Medellín y Guarne, se encuentran conectadas por una autopista de 30 km.

RECOMENDACIÓN
A los deportistas que compiten en 5.000 m. y 10.000 m. se les recomienda alojarse en los hoteles de Guarne, o en el municipio de Marinilla ( a 15 minutos de Guarne en autobús), o también en el municipio de Rionegro ((a 15 minutos de Guarne en autobús).

SEGURIDAD
Comando de la Policía de Antioquía (Medellín y Guarne) para que garanticen la seguridad de los deportistas durante el torneo.

EVENTOS DE RUTA
• Los 10 Km Marcha, se efectuarán en 5 vueltas a un recorrido de 2 Km. en Medellín.
• La Media Maratón se efectuará en 2 giros a un recorrido de 10.548 m, en Medellín.
• El Cross Country se efectuará dentro de las instalaciones de la Universidad Nacional en Medellín
en 4 giros de 2 Km. cada uno.

EVENTOS ACADÉMICOS
En tres oportunidades, después de las competencias, se realizarán conferencias sobre:
• Aspectos Médicos: Nutrición, Esfuerzos, Lesiones
• Aspectos Biomecánicas: Movimientos, Fuerzas, Velocidades, Eficiencia
• Entrenamiento de los Adultos Mayores
• Todas las conferencias se realizarán en Medellín.

CENA DE INTEGRACIÓN
• Miércoles 5 de Noviembre (Medellín)

ENTREGA DE BANDERA ASUDAVE AL PAÍS QUE ORGANICE EL SIGUIENTE TORNEO
• Domingo 9 de Noviembre (Medellín)

HOTELES
• Hotel Tripp, (Medellín) Calle Colombia # 70-124 (ubicado frente a la pista atlética)
Tarifas: Simple USD $ 101 - Doble USD $ 68 (por persona) - Triple USD $ 57 (por persona)
la tarifa incluye: Desayuno tipo buffet , llamadas locales sin costo, televisión de alta definición, aire acondicionado, cajilla de seguridad, servicio de zona húmeda (turco y jacuzzi), zona cardio gimnasio, atención de urgencias 24 Hs., seguro hotelero e impuestos

• Hotel Vita Park, (Medellín) Calle 46 b # 69-21 (ubicado a 3 cuadras de la pista atlética)
Tarifas: Doble USD $ 40 (por persona) - Triple USD $ 35 (por persona)
la tarifa incluye: Desayuno tipo americano, llamadas locales sin costo, televisión de alta definición, aire acondicionado, internet wi-fi, seguro hotelero e impuestos

• Hotel San Pedro del Fuerte, (Medellín) - Calle 46 # 80-23 (ubicado a 5 cuadras de la pista atlética)
Tarifas: Doble USD $ 57 (por persona) - Triple USD $ 45 (por persona)
La tarifa incluye: Desayuno americano, impuestos, seguro hotelero, llamadas locales, internet wi-fi, aire acondicionado, emergencias medicas, bussines center, seguro hotelero e impuestos

• Hotel Suite Confort, (Medellín) - Circular 5 # 66 ß - 24 (ubicado a 9 cuadras de la pista atlética)
Tarifas: Doble USD $ 50 (por persona) - Triple USD $ 40 (por persona)
La tarifa incluye: Desayuno americano, seguro hotelero, llamadas locales (10 minutos diarios) internet wi-fi, aire acondicionado, parqueadero

• Hotel Villareal, (Medellín) Carrera 70 # 45e - 153 (ubicado a 3 cuadras de la pista atlética)
Tarifas: Triple USD $ 35 (por persona)
La tarifa incluye: Desayuno americano, seguro hotelero, llamadas locales (10 minutos diarios) internet wi-fi, aire acondicionado, parqueadero

• Hotel Lyon, (Medellín) Carrera 70 # 45e - 141 (ubicado a 3 cuadras de la pista atlética)
Tarifas: Doble USD $ 45 (por persona) - Triple USD $ 35 (por persona)
La tarifa incluye: Desayuno americano, seguro hotelero, llamadas locales (10 minutos diarios) internet wi-fi, aire acondicionado.


Para la reserva de hoteles en Medellín y Guarne, la ATLEMASTER de Colombia ha encargado al siguiente operador:

VIAJES FLAMINGO, Teléfono 2125998 - Bogotá 2125998 COMUNICARSE CON:
• BEATRIZ QUIROZ: 315-5846960 E-mail: beatrizquiroz@viajesflamingo.com
• JUAN PABLO RODRIGUEZ: 317-6457546 E-mail: juanpablorodriguez@viajesflamingo.com

Las tarifas que se ofrecen, para grupos, van desde US$15 hasta US$60 por persona; por noche, sin alimentación

CIERRE DE INSCRIPCIONES

El cierre de inscripciones para los atletas argentinos será el 31 de Agosto del 2014 a las 20:00 hs. Para que el Comité Técnico pueda hacer las correcciones necesarias de categorías, pruebas y valores.

Las inscripciones tendrán que ser enviadas al Secretario Técnico de CAVRA Sr. Daniel Quiroga danielquiroga@cavra.net con conocimiento al Presidente de CAVRA Sr. Ramón Flores ramonflores@cavra.net enviando la planilla adjunta con todos los datos personales y pruebas a participar.

El cobro estará a cargo de un comité de finanzas encabezado por el CPN y Tesorero de CAVRA Sr. Eduardo Herrera en el marco del Campeonato Nacional de Pista y Campo que se realizará en Mendoza del 11 al 14 de septiembre del corriente año para esto cada Institución deberá designar a un Delegado quien sea el encargado de llevar toda la documentación y el dinero de las inscripciones. Debido a que es de conocimiento público la imposibilidad de transferir moneda extranjera el atleta que no paga en la fecha indicada será dado de baja del listado del equipo Argentino para evitar inconvenientes que ya hemos tenido en los Sudamericanos de Perú y el de Combinadas en Los Ángeles – Chile

Próximamente el Comité Organizador del Campeonato Sudamericano dará a conocer los valores de las inscripciones y de la cena de integración

El programa se encuentra en www.cavra.net

NECOCHEA: RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL MASTER DE 5 KM. RUTA Y 5 KM. MARCHA



MEJORES MARCAS EN 5 KM. RUTA

Categoría 30 Varones: CRISTIAN PACHECO 15.02 Olavarría. 

Categoría 45 Mujeres: MIRTA VAZQUEZ 19.39 Necochea. 

CLASIFICACION 5 Km. RUTA

CATEGORIA 30 VARONES

1 CRISTIAN PACHECO 15.02 Olavarría.

2 DIEGO SUAREZ 15.45 Necochea.

3 GERONIMO BAIGORRIA 17.22 Necochea

CATEGORIA 35 VARONES

1 JUAN ALLIENDES 16.09 Tandil

2 CLAUDIO ROMERO 16.22 Mar del Plata

3 JAVIER ALMARAZ 16.38 Necochea

4 CARLOS RODRIGUEZ 17.15 Tandil

5 MARCOS MARIN 17.21 Necochea

6 MARTIN ORELLANO 18.48 Tres Arroyos

7 JUAN MENDEZ 19.00 Necochea

8 DANIEL MENDIBURU 19.15 Necochea

9 SEBASTIAN ALONSO 19.29 Tres Arroyos

10 ARIEL LEIVA 19.45 Balcarce

11 HECTOR URRUCHUA 19.50 Tandil

CATEGORIA 40 VARONES

1 GUILLERMO PADILLA 16.15 Necochea

2 JOSE L ARDILES 16.39 Olavarria

3 HERWIN HENRIQUEZ 16.40 Tres Arroyos

4 JAVIER BARRAGAN 16.59 Necochea

5 WALTER BARRAGAN 17.07 Necochea

6 MIGUEL FUENTE 17.59 Necochea

7 ALEJANDRO MAGNO 18.16 Necochea

8 MARTIN MAGADAN 22.16 Necochea.

CATEGORIA 45 VARONES

1 HERIBERTO MARDERWALD 16.42 Tandil

2 GUSTAVO TEMPERAN 17.09 Mar del Plata

3 MARCELO VIDAL 18.25 Balcarce

4 ERNESTO RIOS 18.59 Tandil

5 HECTOR IRIBARNE 19.40 Necochea

6 MARCELO GRANERO 19.42 Necochea

7 JAVIER BERUTTI 20.22.

CATEGORIA 50 VARONES

1 MARCELO LAZALETTA 17.08 Mar del Plata

2 MARCOS GONZALEZ 18.40 Balcarce

3 RAUL GOMEZ 18.56 Necochea

4 JOSE FERNANDEZ 19.10 Tres Arroyos

5 ROBERTO SANCHEZ 19.47

6 JULIO JENSEN 19.51 Necochea

7 GUILLERMO BERMEJO 20.23 Necochea.

CATEGORIA 55 VARONES

1 RUBEN SPIKERMAN 18.33 Tandil

2 RUBEN VAZQUEZ 18.45 Tandil

3 JORGE LAZCANO 19.14 Olavarria

4 EDUARDO CHASPMAN 20.01 Balcarce

5 JOSE MEILAN 20.09 Tandil

6 MIGUEL SERVERA 21.25 La Pampa

7 JORGE SIGOLI 22.20 Tres Arroyos.

CATEGORIA 60 VARONES

1 EDUARDO SANTAMARIA 19.16 Tandil

2 RUBEN RODRIGUEZ 19.59 Tandil

3 ALBERTO ARIAS 20.11 Tandil

4 MIGUEL ALVAREZ 21.13 Necochea.

CATEGORIA 65 VARONES

1 VICENTE LAGUNA 21.10 Tandil

2 ERNESTO ORTIZ 26.49 Necochea.

CATEGORIA 70 VARONES

1 OSCAR CAZABAT 33.14 Necochea.

CATEGORIA 75 VARONES

1 JORGE PAGNACCO 25.40 Tandil

2 RODOLFO SUAREZ 28.29 Necochea.

CATEGORIA 35 DAMAS

1 ANA BURGOS 20.59 Tandil

2 ALEXANDRA RUBIO 24.32 Mar del Plata

3 MARINA MOLINA 25.03 Necochea

4 GABRIELA LAFFARGUE 27.56 Necochea.

CATEGORIA 45 DAMAS

1 MIRTA VAZQUEZ 19.39 Necochea

2 YOLANDA VEGA 2155 Bahia Blanca

CATEGORIA 50 DAMAS

1 ADRIANA GARROCHO 20.58 Olavarria

2 ELBA ITUARTE 22.27 Necochea

3 MONICA BOLONTRADE 24.40 Necochea.

CATEGORIA 55 DAMAS

1 ALICIA STEIMBACH 24.08 Olavarria

2 OLGA MOLINA 27.28 Tandil

CATEGORIA 60 DAMAS

1 MARIA DEL CARMEN LUNA 25.27 Tandil.

CATEGORIA 65 DAMAS

1 HERMINIA CALERO 33.12 Necochea.

CATEGORIA 75 DAMAS

1 ELICA ROMAY 31.12 Tandil.

MEJORES TIEMPOS EN 5 KM. MARCHA

Categoría 60 Varones: ROBERTO VILLA LORENZO 27.14 Mendoza.

Categoria 45 Damas: NORA BATTAIA 28.59 Tandil

CLASIFICACIÓN 5 Km. MARCHA 5000.

CATEGORIA 35 DAMAS

1 VERONICA DA COSTA 35.01 Necochea.

CATEGORIA 40 DAMAS

1 MARISA SUAREZ 29.42 Tandil

2 CLAUDINA CARNOVALI 29.55 Tandil,.

CATEGORIA 45 DAMAS

1 NORA BATTAIA 28.59 Tandil

2 AMANDA ITURRES 30.55 Tandil.

CATEGORIA 55 DAMAS

1 ELENA GONZALEZ 37.34 Necochea.

CATEGORIA 65 DAMAS

1 HERMINIA CALERO 42.52 Necochea.

CATEGORIA 35 VARONES

1 ARIEL LEIVA 36.07 Balcarce

CATEGORIA 45 VARONES

1 MARCELO VIDAL 36.06 Balcarce.

CATEGORIA 50 VARONES

1 SERAFIN VILLAR 28.55 Tandil.

CATEGORIA 55 VARONES

1 OSCAR CIAPPINA 27.38 Tandil

2 NESTOR BRECIA 27.43 Tandil

3 GERARDO ARIAS 28.33 Bahía Blanca

4 EDUARDO GONZALEZ 29.30 Necochea

5 EDUARDO CHASPMAN 33.47 Balcarce.

CATEGORIA 60 VARONES

1 ROBERTO VILLA LORENZO 27.14 Mendoza

2 EDUARDO FERRO 31.02

CATEGORIA 65 VARONES

1 FELIPE PEREYRA 36.06 Balcarce

2 MARIO RODRIGUEZ 38.40 Tandil.

CATEGORIA 70 VARONES

1 SILVIO BATTAIA 29.30 Tandil

2 JOAQUIN SOLER 46.18 Necochea,

CATEGORIA 75 VARONES

1 ADOLFO MONTALIVET 42.52 Necochea.

lunes, 17 de marzo de 2014

2ª Maraton Nocturna de Florencio Varela


La prueba atlética convocó a diversos atletas que compitieron por los 9 km sobre la Av. Eva Perón además de otros participantes que realizaron la prueba participativa de 3 km.



mas de 1.600 personas recorrieron las calles de nuestra ciudad durante la 2º maratón nocturna.
“La maratón volvió a superar nuestras expectativas, con el número de inscriptos que superó pruebas anteriores”, aseguró el subsecretario de Deportes y Recreación, Adrián Renzini.

El ganador de los 9 km fue Gustavo Comba, atleta de Banfield, que expresó: “esta carrera, dentro del Gran Buenos Aires, es una de las que más me gustó, porque no te cobran inscripción, porque no hubo problemas de organización, y tuvo una gran cantidad de participantes”. El segundo puesto fue para  Marcelo Nichia de General Madariaga y Feliz Sánchez, de Avellaneda ocupó el tercer lugar.

Este evento se suma a las diversas actividades que se vienen realizando en nuestra ciudad a fin de fomentar una vida saludable para todos lo varelenses.

domingo, 2 de marzo de 2014

CAMPEONES ARGENTINOS DE 21 KM. WALRTER BARRETTO Y JACKELINE OLIVERA , EN LOS 10 KM. HUGO ROLDAN Y SUSANA TRINAK INPARABLES



LA ASOCIACION PAMPEANA DE ATLETAS VETERANOS , organizo este domingo el campeonato nacional e 21 km en ruta  “WALTER BERTOTO” y el campeonato nacional de ruta d e10 km. “MIRTA NOGUERA” en las instalaciones del Parque Luro, este campeonato estuvo  fiscalizado por la CONFEDERACION ARGENTINA DE ATLETAS VETERANOS y auspiciado por KIRILAN DEPORTES, EL DIARIO DE LA PAMPA Y LA SECRETARIA DE TURISMO DE LA PROVINCIA ,AGUA Y SODA CARLITOS.
El día sábado a las 20.30 hs. En la SECRETARIA DE TURISMO DE LA PROVINCIA, se realizó el acto inauguración oficial con el homenaje a MIRTA NOGUERA y WALTER BERTOTTO, quienes fueron los abanderados del acto.
En principio se entonó la estrofas del Himno Nacional Argentino, seguidamente se hizo entrega de una plaqueta a los dos atletas homenajeados.
Por ultimo hizo usos de la palabra el presidente de A.P.A.V. JOSÉ CARLOS MUÑOZ, quien agradeció la presencia de todos los atletas, y lamento el mal momento que tuvieron que pasar muchos dirigentes de A.P.A.V y los atletas por este boicot que se le hizo a esta ASOCIAICON por organizar este nacional. Que esto sirva para que muchos atletas de todo el País se den cuenta que clase de dirigentes manejan algunas instituciones y han manejado a la CONFEDERACION ARGENTINA, y que la han llevado a esta situación.
Luego de la palabra de José Muñoz hizo uso de la misma el presidente DE LA CONFEDERACION ARGENTINA (normalizada) JULIO MARTINO, quien también lamento esta situación y agradeció la presencia de los atletas que han llegado a este nacional.
Y para finalizar dijo, a mí no me tienen que preguntar nada, solamente con ir a la ISPECCION GENERAL DE JUSTICIA,  y pidan los datos de CAVRA, la justicia les mostrara cual es la comisión que está en regla como marca la ley-

SANTIAGO AMSE, el secretario de turismo de la provincia fue el encargado de bajar la bandera en las instalaciones del PARQUE LURO, y así poner en marcha este campeonato nacional de ruta.
Con un tiempo de 35.48 el atleta de Mar del Plata HUGO ROLDAN gano la gral. de 10 km. y su categoría 50/54, hace tres años que HUGO Roldan venia soñando con ganar una general, estuvo a punto de lograrlo en JUNIN  (mendoza) el banderillero se  distrae y  Hugo con otros atletas de punta se pasan de largo 600 metros más, y tuvieron que volver.
En segundo lugar se ubicó DANIEL HERNANDEZ de A.P.A.V. con un tiempo de 37.49 y en el tercer lugar arribo CLAUDIO LOPEZ CRUZ, con un registro de 38.07.
SUSANA BEATRIZ TRINAK, la atleta de A.P.A.V. y campeona del mundo, por segundo año consecutivo gano la gral. de damas con un tiempo de 39.24. la segunda dama fue ANELIZA OSAN con un tiempo de 44.53 y en el tercer lugar de la gral. se ubicó MARÍA INÉS CASADO con 46.02.
En tanto que en los 21 k. el ganador fue WALTER BARRETTO de GENERAL VILLEGAS, con un tiempo de 1 hora 16.22, seguido por el atleta de A.P.A.V. ALFREDO AGUIRRE que empleo un tiempo de 1 hora 16.28 y en tercer lugar MARCELO MILLAN de A.P.A.V. con 1 hora 19.41.
En damas la ganadora fue la ateta de A.P.A.V. JAQUELINE OLIVERA con un tiempo de 1 hora 42.49 , seguida por VALERIA BERRETTO con un tiempo de 1 hora 45.02, y en tercer lugar se ubicó FLORENCIA HASPER de A.P.A.V. con un tiempo de 1 hora 53.24. 

AQUI EN EL ENLACE LAS CLASIFICACIONES
 http://www.bahiacorre.com.ar/subir/mispdf/ARGENTINOLAPAMPA.pdf

HORACIO DANIEL BERNASCONI                                                                                                   
       SECRETARIO
                                    

                          ALFREDO AGUIRRE SUBCAMPEON ARGENTINO EN LOS 21 KM.
                      WALTER BARRETTO GANADOR DE LA GRAL. DE 21 KM-
                            HUGO ROLDAN GANADOR DE LA GRAL. DE 10 KM.

CAMPEONATO ARGENTINO DE 10K Y 21K PARA ATLETAS VETERANOS (S.Rosa -La Pampa)


Evento: CLASIFICACION CAMPEONATO ARGENTINO 10K Y 21K DE VETERANOS SANTA ROSA 2014 
Fecha: 02-03-2014 
Archivo Descargar









jueves, 27 de febrero de 2014

NUEVO CIRCUITO DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE 10 KM Y 21 KM, EN EL PARQUE LURO




                                     La Comisión Directiva de la ASOCIACION PAMPEANA DE ATLETAS VETERANOS (APAV), luego de mantener una conversación con el Sr. Director de Deportes Gustavo RODRIGUEZ a las 12,45 horas del día de la fecha, tomo la RESOLUCION  de TRASLADAR  LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS de 10 y 21K que se iban a realizar en el Parque Recreativo Don Tomás  al PARQUE LURO, distante a 35 kilómetros de la ciudad de Santa Rosa, La Pampa.-
Esta RESOLUCION, es tomada debido a los inconvenientes que se presentan actualmente en el Parque Recreativo por la intensas precipitaciones fluviales ocurridas en los últimos días y al anuncio de nuevas lluvias para el fin de semana, sumando a este problema el paro de los empleados de la Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Santa Rosa, quienes siempre han colaborado con nuestra Institución.-
Como la RESERVA NATURAL “LA MALVINA”, también está ocupada es que nos vemos lamentablemente a tomar esta Resolución y agradecemos desde lo más profundo de nuestro CORAZON al Sr. Secretario de Turismo de La Pampa, Dr. Santiago AMSE por poner a nuestra disposición lo que necesitemos para que estos Campeonatos Argentinos se lleven a cabo  en la provincia de La Pampa.-
       Los atletas inscriptos para el evento, sabrán comprender las molestias causadas por estos cambios, pero para aquellos que no tengan MOVILIDAD PROPIA llamar al 413113 , al 15572040 o al 15690116 para INSCRIBIRSE Y PODER VIAJAR CON EL MICRO CONTRATADO AL EFECTO que saldrá desde Santa Rosa a las 07,30 horas del día domingo 2 de marzo del corriente año.-
         MIL PERDONES y adelante por un nuevo atletismo nacional en

lunes, 9 de diciembre de 2013

MARATON DE MAR DEL PLATA 21 KM-Clasificación Cat 50-54

POS DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO GRUPO EDAD CATEGORIA CIUDAD TIEMPO
1 3620 Roldan Hugo Alberto Hombre 21 53 M 50-54 Mar del Plata 01:22:40
2 6773 Lazaletta Marcelo Hombre 21 51 M 50-54 MdP 01:26:04
3 2362 Fernandez Jose Rafael Hombre 21 53 M 50-54 orense 01:34:03
4 3068 Menendez Gustavo Manuel Hombre 21 50 M 50-54 mar del plata 01:34:51
5 3044 Medina Marcelo Horacio Hombre 21 52 M 50-54 mar del plata 01:35:53
6 2130 Iacobaccio Jorge Hombre 21 54 M 50-54 C.A.B.A 01:36:28
7 2455 Galan Ruben Dario Hombre 21 51 M 50-54 Mar del Plata 01:36:29
8 1756 Belmartino Fernando Hector Hombre 21 52 M 50-54 Mar del Plata 01:36:45
9 2403 Ferreyra Marcos Hombre 21 51 M 50-54 CABA 01:37:46
10 3135 Montes De Oca Pablo Pedro Hombre 21 52 M 50-54 Bahia Blanca 01:39:20
11 1769 Berisiartua Hector Abel Berisiartua Hombre 21 53 M 50-54 necochea 01:39:26
12 2840 Llona Carlos Florencio Hombre 21 51 M 50-54 MAIPU 01:40:34
13 3785 Sfiligoy Juan Carlos Hombre 21 52 M 50-54 San Nicolas 01:40:54
14 1897 Camba Alejandro Néstor Hombre 21 54 M 50-54 MAR DEL PLATA 01:41:26
15 2768 Lalanne Juan Jose Fernando Hombre 21 51 M 50-54 Mar del Plata 01:41:55
16 3265 Ortiz Juan Carlos Hombre 21 51 M 50-54 SAN ISIDRO 01:44:03
17 1565 Alem Julio Hector Hombre 21 54 M 50-54 Olavarria 01:44:51
18 2691 Ibaseta Luis Alberto Hombre 21 51 M 50-54 BAHIA BLANCA 01:45:19
19 6758 Bustos Funes Nestor Hombre 21 50 M 50-54 NULL 01:46:25
20 3123 Moller Hugo Luis Hombre 21 54 M 50-54 Necochea 01:46:54
21 1933 Caputto Miguel Hombre 21 50 M 50-54 RAMOS MEJIAS 01:47:30
22 1650 Arcucci Daniel Hombre 21 50 M 50-54 San Isidro 01:47:32
23 2175 Del Potro Delfor Hombre 21 53 M 50-54 Tandil 01:47:50
24 2447 Fusaro Roberto Hombre 21 52 M 50-54 C.A.B.A 01:48:06
25 3464 Pose Marcelo Claudio Hombre 21 50 M 50-54 Junín 01:48:33
26 3199 Neira Hector Jesus Hombre 21 53 M 50-54 Mar del Plata 01:48:38
27 1950 Carnevale Hector Daniel Hombre 21 53 M 50-54 mar del plata 01:52:52
28 1967 Cartiere Alberto Jose Hombre 21 53 M 50-54 LOMAS DE ZAMORA 01:52:58
29 3141 Mora Cubillos Daniel Hombre 21 54 M 50-54 Santiago de Chile 01:53:55
30 2531 Giaquinta Mario Gustavo Mario Gustavo Giaquinta Hombre 21 53 M 50-54 olavarría 01:53:58
31 6746 Salvador Horacio Hombre 21 51 M 50-54 Mar del Plata 01:54:11
32 3311 Viva Omar Hombre 21 50 M 50-54 C.A.B.A 01:55:15
33 2034 Chialvo Alberto Hombre 21 50 M 50-54 MAR DEL PLATA 01:55:41
34 3571 Robles Jose Luis Hombre 21 50 M 50-54 Mar del Plata 01:55:44
35 2066 Colombo Carlos Ernesto Hombre 21 52 M 50-54 CABA 01:56:01
36 1976 Casella Alberto Fabian Italo Hombre 21 52 M 50-54 C.A.B.A 01:56:19
37 2805 Lazzarutti Jorge Alberto Hombre 21 51 M 50-54 Granadero Baigorria 01:56:20
38 2370 Fernandez Sergio Hombre 21 54 M 50-54 Mar del Plata 01:56:31
39 3086 Mignanelli Claudio Hombre 21 54 M 50-54 Mar del Plata 01:56:33
40 1825 Bosco Rodolfo Hombre 21 51 M 50-54 C.A.B.A 01:56:54
41 1963 Carricarte Víctor Hombre 21 50 M 50-54 CABA 01:56:55
42 3081 Mierez Hugo Walter Hombre 21 50 M 50-54 mar del plata 01:57:48
43 3342 Pellegrini Gustavo Hombre 21 53 M 50-54 Mar del Plata 01:57:55
44 3894 Teijeiro Nestor Hombre 21 54 M 50-54 CABA 01:57:55
45 2684 Iarussi Jorge Eduardo Hombre 21 50 M 50-54 santa clara 01:58:25
46 2185 Delledonne Marcelo Alejandro Hombre 21 51 M 50-54 BALCARCE 01:59:05
47 1629 Antonetti Anibal Hombre 21 52 M 50-54 CABA 01:59:11
48 2916 Maffey Alberto Hombre 21 54 M 50-54 C.A.B.A 01:59:16
49 3705 Sanchez Roberto Oscar Hombre 21 54 M 50-54 Mar del Plata 01:59:27
50 2317 Etayo Daniel Bautista Hombre 21 52 M 50-54 bahia blanca 02:00:00
51 3211 Niklison Lucas Hombre 21 53 M 50-54 C.A.B.A 02:00:00
52 2695 Igoa Luis Alberto Hombre 21 50 M 50-54 Mar del plata 02:00:08
53 2631 Guidi Alberto Mario Hombre 21 54 M 50-54 C.A.B.A 02:01:19
54 2552 Giudice Alberto Hombre 21 54 M 50-54 C.A.B.A 02:01:33
55 2426 Fragas Oscar Alberto. Hombre 21 52 M 50-54 Adrogué 02:01:59
56 2054 Cisneros Víctor Hernan Hombre 21 54 M 50-54 Mar del Plata 02:02:17
57 3518 Ramuzzi Gustavo Hombre 21 50 M 50-54 La Plata 02:02:37
58 2839 Llera Julian Hombre 21 54 M 50-54 ricardo rojas 02:02:51
59 1790 Bisogni Walter Orlando Hombre 21 50 M 50-54 mar del plata 02:02:52
60 1797 Blanco Daniel Eduardo Hombre 21 51 M 50-54 Mar del Plata 02:03:05
61 3699 Sanchez Jorge Hombre 21 52 M 50-54 Mar del Plata 02:04:03
62 6647 Vigliante Alberto Hombre 21 50 M 50-54 Mar del Plata 02:04:26
63 3262 Ortigueira Osvaldo Hecto Hombre 21 54 M 50-54 castelar 02:04:35
64 2717 Iturrioz Raul Alfredo Hombre 21 54 M 50-54 Lanús 02:04:50
65 6722 Zarauz Eduardo Rubén Hombre 21 53 M 50-54 Tigre 02:04:50
66 2993 Martinez Carlos Hombre 21 52 M 50-54 mar del plata 02:05:38
67 3936 Torrens Daniel Hombre 21 52 M 50-54 9 de julio 02:05:54
68 3176 Murillo Angel Hombre 21 54 M 50-54 Mar del Plata 02:06:23
69 3111 Moggia Ricardo Hombre 21 52 M 50-54 Mar del Plata 02:07:01
70 3830 Soriano Horacio Daniel Hombre 21 50 M 50-54 Mar del Plata 02:07:04
71 2314 Estrada Gustavo Ariel Hombre 21 51 M 50-54 Dolores 02:07:32
72 2634 Guixá Alejandro Hombre 21 51 M 50-54 mar del plata 02:08:07
73 3848 Stamateas Samuel Hombre 21 52 M 50-54 C.A.B.A 02:08:09
74 3575 Rodriguez Adrian Hombre 21 50 M 50-54 C.A.B.A 02:08:15
75 2276 Elia Fabian Alberto Hombre 21 51 M 50-54 tigre 02:08:18
76 6770 Gregorietti Horacio Hombre 21 54 M 50-54 Bahia Blanca 02:08:36
77 3765 Sciarrone Roberto Salvador Hombre 21 54 M 50-54 Mar del Plata 02:08:39
78 2085 Corengia Alberto Hombre 21 52 M 50-54 Lanus 02:09:45
79 2236 Dileo Pablo Hombre 21 51 M 50-54 C.A.B.A 02:10:01
80 1652 Areco Alberto Hombre 21 54 M 50-54 mar del plata 02:10:03
81 3329 Pastor Horacio Norberto Hombre 21 54 M 50-54 mar del plata 02:10:12
82 2582 Gonzalez Jorge Luis Hombre 21 51 M 50-54 Mar del Plata 02:10:49
83 1575 Aller Mario Fernando Hombre 21 50 M 50-54 Batan 02:11:04
84 3101 Mira Jose Luis Hombre 21 54 M 50-54 Castelar Sur 02:11:09
85 2941 Mantegazza Aldo Antonio Hombre 21 54 M 50-54 San Nicolas 02:11:24
86 3593 Rodriguez Luis Alberto Hombre 21 51 M 50-54 Mar del Plata 02:11:59
87 2354 Fernandez Claudio Hombre 21 54 M 50-54 Miramar 02:12:01
88 2968 Maringola Carlos Alberto Hombre 21 52 M 50-54 Punta Alta 02:12:01
89 3657 Ruiz Walter Eduardo Hombre 21 50 M 50-54 San Martin 02:12:31
90 3515 Ramos Hugo Ricardo Hombre 21 53 M 50-54 mar del plata 02:13:03
91 1686 Ausqui Alfredo Hombre 21 52 M 50-54 C.A.B.A 02:13:55
92 3866 Suarez Marcelo Eduardo Hombre 21 53 M 50-54 mar del plata 02:14:13
93 2152 Dato Luis Alberto Hombre 21 54 M 50-54 C.A.B.A 02:14:28
94 2043 Christensen Francisco Jose Hombre 21 51 M 50-54 MAR DEL PLATA 02:14:51
95 1609 Ambrosini Alberto Hombre 21 50 M 50-54 NUÑEZ 02:14:56
96 2431 Franco Pedro Abel Hombre 21 53 M 50-54 ramallo 02:15:04
97 1681 Astudillo Jose Miguel Hombre 21 53 M 50-54 C.A.B.A 02:15:18
98 6612 Vazquez Ricardo Oscar Hombre 21 52 M 50-54 Bahía Blanca 02:15:55
99 2942 Manzanarez Eduardo José Hombre 21 52 M 50-54 Mar del Plata 02:16:50
100 3759 Schifini Alejandro Hombre 21 50 M 50-54 Mar del Plata 02:16:51
101 3941 Torres Garcia Hernan Hombre 21 50 M 50-54 Mar del Plata 02:17:17
102 6721 Zarate Carlos Alberto Hombre 21 50 M 50-54 merlo 02:17:33
103 3875 Szejner Alejandro Gustavo Hombre 21 51 M 50-54 Ranelagh 02:17:35
104 2070 Colonna Hector Javier Hombre 21 50 M 50-54 MAR DEL PLATA 02:17:38
105 2180 Delgado Juan Miguel Hombre 21 53 M 50-54 C.A.B.A 02:17:54
106 2453 Gago Jorge Hombre 21 52 M 50-54 C.A.B.A 02:18:15
107 1636 Aragon Luis Hombre 21 54 M 50-54 C.A.B.A 02:18:20
108 6735 Kneeteman Jorge Hombre 21 50 M 50-54 NULL 02:18:47
109 1818 Bonomi Carlos Hombre 21 51 M 50-54 MAR DEL PLATA 02:19:24
110 6769 Peri Gabriel Hombre 21 53 M 50-54 Bahia Blanca 02:19:26
111 2971 Mariniers Juan Carlos Hombre 21 52 M 50-54 MDP 02:19:59
112 1675 Arrosio Gabriel Hombre 21 50 M 50-54 mar del plata 02:20:34
113 2172 Debortoli Aldo Gabriel Hombre 21 50 M 50-54 mar del plata 02:20:37
114 3212 Nintzel Dario Hombre 21 52 M 50-54 Mar del Plata 02:20:47
115 2136 Dadamo Jorge Alberto Hombre 21 50 M 50-54 rosario 02:21:51
116 3982 Urman Carlos Dario Hombre 21 50 M 50-54 C.A.B.A 02:23:02
117 2089 Coronel Hugo Hombre 21 53 M 50-54 Bahia Blanca 02:23:36
118 3326 Passamonte Francisco Hombre 21 52 M 50-54 Ramos Mejia 02:24:05
119 1724 Barras Claudio Daniel Hombre 21 52 M 50-54 CABA 02:24:15
120 3058 Mena Héctor Hombre 21 54 M 50-54 Mar del Plata 02:25:07
121 3578 Rodriguez Carlos Alberto Hombre 21 51 M 50-54 MAR DEL PLATA 02:25:29
122 2427 Francioni Jorge Alberto Hombre 21 53 M 50-54 Ranchos Gral Paz 02:27:20
123 1929 Capriz Miguel Angel Hombre 21 51 M 50-54 Ciudadela 02:27:33
124 1657 Arens Norberto Arens Hombre 21 53 M 50-54 BAHIA BLANCA 02:28:07
125 6717 Zanzero Sergio Abel Hombre 21 51 M 50-54 Temperley 02:28:34
126 1737 Batista Mario Hombre 21 51 M 50-54 mar del plata 02:29:10
127 3945 Tortella Sergio Hombre 21 54 M 50-54 C.A.B.A 02:29:36
128 1589 Alvarez Alejandro Anibal Hombre 21 51 M 50-54 Mar del Plata 02:30:33
129 1748 Belamendia Carlos Alberto Hombre 21 52 M 50-54 bragado 02:30:36
130 2978 Marroquin Diego Jose Hombre 21 54 M 50-54 SUIPACHA 02:30:38
131 2460 Galera Carlos Ernesto Hombre 21 52 M 50-54 mar del plata 02:38:49
132 2423 Fossa Romualdo Hombre 21 53 M 50-54 san nicolas 02:42:35
133 3935 Torreguitar Matías Hombre 21 50 M 50-54 C.A.B.A 02:44:39
134 3820 Solari-yrigoyen Conrado Hombre 21 54 M 50-54 CABA 02:45:28
135 2425 Fragapane Claudio Hombre 21 54 M 50-54 Moron 02:50:35
136 1559 Alberti Gustavo Hombre 21 50 M 50-54 BAHIA BLANCA. 03:00:19

Datos personales

Mar del Plata, Bs As, Argentina